Структура и органы управления образовательной организацией

Основной структурной единицей Учреждения является группы общеразвивающей и компенсирующей направленности детей дошкольного возраста. В Учреждении функционирует 7 групп общеразвивающей направленности, 2 группы компенсирующей направленности и 1 группа комбинированная: 9 дошкольных групп и 2 группы  раннего возраста. 5 групп 12-часового пребывания, 6 групп с 10,5 часовым пребыванием.

Структурных подразделений в Учреждении нет.

Структура управления МБДОУ детского сада №154 «Лебедушка» г. Брянска соответствует Федеральному закону РФ от 21.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредитель: муниципальное образование «город Брянск»

Полномочия учредителя осуществляет:
Брянская городская администрация (241002, г. Брянск, проспект Ленина, 35)
Глава Брянской городской администрации: Макаров Александр Николаевич
Контактные телефоны учредителя: (4832) 66-40-44, факс (4832) 72-20-96
Адрес сайта учредителя в сети «Интернет»: http://bga32.ru
Адрес электронной почты учредителя: goradm@bga32.ru

Главный распорядитель бюджетных средств: управление образования Брянской городской администрации
Исполняющий обязанности начальника управления образования: Малкин Альберт Владиславович
Контактный телефон: (4832) 74-25-79, 74-00-50
Адрес электронной почты: bryanskuo@yandex.ru
Единоличным исполнительным органом Учреждения является прошедший соответствующую аттестацию (первая квалификационная категория) заведующий – Гарбузова Наталья Евгеньевна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.
Заведующий осуществляет руководство Учреждением в соответствии с действующим законодательством и Уставом Учреждения и несет ответственность за деятельность Учреждения.

К коллегиальным органам управления относятся:

Педагогический совет - высший орган педагогического самоуправления, членами которого являются все педагогический работники Учреждения. Педсовет рассматривает сложные педагогические и методические вопросы, проблемы организации образовательно-воспитательного процесса и т.п. В педагогический совет могут входить представители родительского комитета с правом совещательного голоса.
Положение о педсовете.
Родительские комитеты групп и Учреждения - это высший орган родительского самоуправления, обсуждает кандидатуры от родителей в Совет учреждения, осуществляет контроль за целевым использованием средств, разрабатывает рекомендации и предложения об изменении и дополнении Устава учреждения, локальных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
Полжение о родительском комитете.
Общее собрание трудового коллектива Учреждения - высший орган трудового коллектива, на котором обсуждается и принимается Устав детского сада, обсуждаются и принимаются "Правила внутреннего трудового распорядка", принимается решение о необходимости заключения коллективного договора, его последующее утверждение и т.п.
Положение об общем собрании.

Все органы управления работают в тесном контакте с администрацией, общественными организациями. Их решения своевременно доводятся до сведения всех сотрудников образовательной организации. Структурные части учреждения: руководитель, административный персонал, педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, младший обслуживающий персонал. Все структурные части учреждения взаимосвязаны между собой. На каждом уровне осуществляется своя система взаимодействия сотрудников и определена мера ответственности каждого.